Люди населяющие землю в настоящее. Место человека в живой природе

0 Место человека в живой природе. Признаки и свойства Homo sapiens, позволяющие отнести его к различным систематическим группам царства животных.

Северо-Казахстанская область, Акжарский район

Талшыкская средняя школа

Учитель биологии

Ашенова Айна Гумаровна

Урок биологии в 11 классе

Место человека в живой природе. Признаки и свойства Homo sapiens, позволяющие отнести его к различным систематическим

группам царства животных.

Задачи: -Познакомить учащихся с историей изучения проблемы происхождения человека, показать ведущую роль учения Дарвина и Энгельса в ее решении

Продолжить формирование умений сравнивать, анализировать, делать выводы

Воспитание любви к животному миру

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Ход урока:

1.Вводно- мотивационная часть. Психологический настрой на урок.

Встаньте, ноги на ширине плеч, руки свободно опущены вдоль туловища. Закройте глаза. Представьте, что вы дерево: сильный могучий дуб или стройная тонкая берёза.

Ваши корни крепки и устойчивы, они прочно уходят в землю, и вы чувствуете себя уверенно и спокойно.

Ствол ровен и гибок, он слегка покачивается, но не ломается. Ветви свободно «колышутся» вдоль ствола. Листья легко «шелестят», слегка задевая друг друга.

Крона ваша чиста и свежа. Вы прекрасное могучее дерево, вы уверены в себе и спокойны. Вы добры, спокойны и успешны.

А теперь все откроем свои глаза, тихо сядем и продолжим нашу работу.

2.Биологический диктант:

№1. Вместо точек впишите соответствующие ответы.

1.Теория о происхождении человека-…. (антропогенез)

2.Homo sapiens -один из представителей класса млекопитающих, относящийся к отряду… (приматы)

3.К человекообразным обезьянам относятся… (горилла, шимпанзе, орангутанг, гиббон)

4.Все люди, населяющие Землю в настоящее время, принадлежат к виду… (Человек разумный)

5.Единичное появление у человека признаков предков- … (атавизм)

6.Речь, мышление, труд относится к факторам… (социальным)

7.Наследственная изменчивость, борьба за существование, естественный отбор относятся к … факторам (биологическим)

8.Род человека произошел от … (дриопитеки)

9.Исторически сложившиеся группы людей, характеризующиеся общностью наследственных физических особенностей, -… (раса)

10.Ранние представители вида Homo sapiens (Человек разумный)-…(неандертальцы)

11.Наука о расах, их возникновении и развитии- … (расоведение)

12.Наличие у человека рудиментов и атавизмов свидетельствует о происхождении человека от …(животных)

13.Первые доказательства происхождения человека от животных представил … (Ж.Б.Ламарк)

14.Работу «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» написал … (Ф.Энгельс)

15.Органом и продуктом труда является-… (рука)

16.Первые орудия труда умели изготовлять-… (австралопитеки)

17.Время появления современного человека- … (35 тыс.лет назад)

18.Первые очаги и жилища строили… (палеоантропы)

19.Подбородочный выступ развит у … (неоантропы)

20.Человечество образует три большие расы: … (европеоидная, монголоидная, негроидная)

3. Изучение нового материала:

“Нет предела человеческому разуму, и мир может стать в ближайшие годы или десятилетия свидетелем новых замечательных открытий”, естественным будет вопрос: как же возник вид, обладающий таким разумом?

На это вопрос мы попытаемся ответить на протяжении нескольких уроков.

Будем спорить, предполагать, опровергать, выдвигать предположения и т.д.

Подумайте, пожалуйста, каковы задачи сегодняшнего урока? Учащиеся, высказывая предположения, что изучает данная тема, приходят к выводам.

Вывод: Что человек является венцом творения природы. Какое же положение он занимает среди огромного её разнообразия?

Место человека в системе органического мира:

Клеточные

Надцарство

Подцарство

Животные

Многоклеточные

Хордовые

Позвоночные

Млекопитающие

Подотряд

Семейство

Узконосые обезьяны

Люди (Гоминиды)

Человек разумный (Homo sapiens)

Почему же человек относится к животным, что послужило основанием для данной гипотезы?

Какие черты нас роднят с животными

- Споры о происхождении человека не прекращаются на протяжении столетий. Это одна из самых интригующих глав эволюции жизни на Земле.

Человек – представитель класса млекопитающих, он позвоночное животное и потому родственен рыбам, амфибиям, рептилиям и птицам.

Таблица «Основные черты человеческого тела, унаследованные от животных»

Основные черты

От кого унаследованы

Генетический код ядра

Первые одноклеточные эукариоты

Генетический код митохондрий

Первые прокариоты

Двусторонняя симметрия тела

Предшественники ранних хордовых

Костный скелет

Пятипалые конечности

Рыбы, земноводные

Легочное дыхание

Земноводные и пресмыкающиеся

Амниотическое яйцо

Пресмыкающиеся

Удлиненные конечности, дифференциация зубов, молочные железы, теплокровность

Примитивные млекопитающие

Плацента, живорождение

Ранние плацентарные млекопитающие

На сегодняшний день обсуждается несколько гипотез или теорий происхождения человека.

- Какие из них вы можете назвать сами?

Какие доказательства происхождения между человеком и животными.

Физиологические – принципиальное сходство процессов, протекающих в организмах человека и животных;

Эмбриологические – сходные этапы зародышевого развития и человека и животных;

Палеонтологические – находки останков древних человекоподобных существ;

Биохимические – сходство химического состава внутриклеточной среды у человека и животных;

Сравнительно – анатомические – единый план строения тел человека и животных, наличие у человека рудиментов и атавизмов;

Генетические – сх о дство количества хромосом у человека и человекообразных обезьян.

Проведение физминутки

4.Выполнение самостоятельной работы:

1.Назовите сходные признаки человека и животных?

2.Какие признаки отличают человека от человекообразных обезьян?

3.Дайте характеристику положения человека в системе животного мира.

5.Деление детей на 2 группы. Работа по постерам.

Работа по карточкам:

А) назовите основные итоги эволюции человека, которые привели к появлению существенных различий от современных человекообразных обезьян, почему нельзя считать современных обезьян предками человека?

Б) охарактеризуйте многообразие человекообразных обезьян.

(Используются все три учебника по общей биологии.)

6.Подведение итога урока:

“В чем была главная идея урока?”

Найти доказательства того, что происхождение человека было связано с эволюцией древних человекообразных обезьян;

В чем проявляются их родственные связи?

7.Рефлексия: - Какое у вас настроение на конец урока?

Узнали ли вы что-то новое и интересное?

В какой форме вы бы провели этот урок?

Что вам понравилось на уроке, а что нет?

8.Домашнее задание: §30, подготовить кроссворд по теме.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Знаменская средняя общеобразовательная школа №1

Минусинского района, Красноярского края

ТЕСТОВАЯ

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ РАБОТА

по теме

«ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕ»

5 класс

Разработано

учителем биологии и химии

Жуковой И.М.

Тестовая работа

по теме « ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕ».

Предмет : Биология

Класс : 5

Тема: ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕ

Пояснительная записка

Цель работы : проверить уровень освоения учащимися 5 класса предметных и метапредметных результатов по теме « Человек на Земле».

Предметными знаниями и умениями являются:

- предков человека, их характерные черты, образ жизни;

- основные экологические проблемы, стоящие перед современным человечеством;

- правила поведения человека в опасных ситуациях природного происхождения;

- простейшие способы оказания первой помощи при ожогах, обморожении и др.

Учащиеся должны уметь:

- объяснять причины негативного влияния хозяйственной деятельности человека на природу;

- объяснять роль растений и животных в жизни человека;

- обосновывать необходимость принятия мер по охране живой природы;

- соблюдать правила поведения в природе;

- различать на живых объектах, таблицах опасные для жизни человека виды растений и животных;

- вести здоровый образ жизни и проводить борьбу с вредными привычками своих товарищей.

Метапредметные результаты обучения:

Общеучебные УУД :

Умение сравнивать и выделять признаки предков человека, их характерные черты, образ жизни; основные экологические проблемы, стоящие перед современным человечеством;

Сопоставлять свойства живых организмов;

Проводить простейшую классификацию ядовитых растений и животных;

Обьяснять роль растений и животных в жизни человека;

Анализировать, объяснять основные правила поведения в природе;

Находить и использовать причинно следственные связи;

- Преобразовывать знаково-символические средства, делать логические заключения

Регулятивные УУД :

Составлять план выполнения учебной задачи;

Осуществлять проверку, вносить исправления

Коммуникативные УУД :

Отражать в письменной форме результаты своей деятельности.

Спецификация

Тестовой работы по теме « ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕ».

1.Назначение работы – проверить уровень освоения учащимися 5 класса предметных и метапредметных результатов по теме «ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕ»

2. Основное содержание проверки ориентировано на содержание Федерального Государственного образовательного стандарта основного общего образования (Приказ МОН РФ № 1897 от 17.12.2010г.) и соответствует Примерным программам по учебным предметам. Биология 5- 9 классы.(Н.И.Сонин и А.А.Плешаков)

3. Характеристика работы.

Форма контроля: тестовая контрольная работа

Количество вариантов -1

Количество заданий в тестовой работе - 16

Тестовая работа включает вопросы на проверку знаний следующего учебного материала: «Как человек появился на Земле», «Как человек изменил Землю», «Жизнь под угрозой. Не станет ли Земля пустыней», «Здоровье человека и безопасность жизни».

4. Характеристика заданий. Последовательность изложения заданий соответствует уровням сложности: базовому, повышенному, высокому. В работе используются задания: с выбором одного ответа, с выбором нескольких ответов, на соответствие, с выбором верных суждений, с кратким ответом, с развёрнутым ответом.

Контрольная работа состоит из трёх частей:

Часть 1 : содержит 10 заданий базового уровня сложности с выбором одного правильного ответа из четырёх предложенных.

Часть 2 : 4 заданий повышенного уровня сложности. Из этих заданий: 1 задание с выбором и записью трех верных вариантов из шести; 1 задание на установление соответствия; 1 задание на выбор верных суждений; 1 на определение последовательности биологических процессов, явлений.

Часть 3 : содержит 2 задания, повышенного уровня сложности. Из этих заданий: 1 задание на работу с текстом биологического содержания, в котором необходимо исправить биологические ошибки в приведенном тексте, 2 задание с развёрнутым ответом.

Часть 1 включает 10 заданий базового уровня (А1 – А10). К каждому заданию дается 4 варианта ответа, из которых только один правильный. За каждый правильный ответ дается 1 балл. Максимальный балл за 1 часть –10 баллов.

Часть 2

За каждый правильный ответ 2 балла Максимальный балл за 2 часть –8баллов.

Часть 3 содержит 2 наиболее сложных, объемных заданий. С1и С2- требуют полного ответа, за правильное выполнение задания по 3 балла.

Максимальный балл за 3 часть –6 баллов.

Всего за работу 21 баллов.

по теме: « Человек на Земле»

Задания уровня А.

Выберете один правильный ответ из четырёх предложенных:

1. Этот человек нашел себе замечательного помощника, ставшего самым преданным другом – собаку…

1)неандерталец

2)кроманьонец

3)человек умелый

4)человек прямоходящий

2. Общими предками человека и человекообразных обезьян были...

1)шимпанзе

2)гориллы

3)австралопитеки

4)дриопитеки

3. Высокая трава саванн и степей мешала ему осматривать окрестности, и он встал на ноги...

1)человек умелый

2)кроманьонец

3)австралопитек

4)человек разумный

4. Все живущие сейчас на Земле люди относятся к виду...

1)человек умелый

2)человек разумный

3)человек прямоходящий

4)человек семейный

5.Отрицательное значение скотоводства для природы заключается в

1)получении мяса

2)развитии молочной промышленности

3)оскудении пастбищных земель

4)выведение новых пород

6.Кислотные дожди образуются в результате

1) разведения домашних животных

2) распространения сельскохозяйственных растений

3)сведения лесов

4)выбросов в атмосферу отходов промышленных предприятий

7. Опустынивание – это:

1) постепенное заболачивание засушливых земель

2) постепенное зарастание заброшенных земель лесом

3) постепенное превращение засушливых земель в пустыню

4) постепенное зарастание засушливых земель травами

8. К глобальным изменениям в природе может привести

1) увеличение численности отдельных видов животных и растений

2) опустынивание территорий

3) выпадение обильных осадков

4) зарастание лесом земель после лесного пожара

9.На грани исчезновения находится растение

1) секвойя

2) ель

3) сосна

4) тополь

10.Во время урагана человеку следует

1) спрятаться под деревом

2) укрыться под балконом

3) следить за происходящим на улице

4) в помещении закрыть плотно окна и двери.

Задания уровня В.

Выберите три правильных ответа из шести

В1.Выберите три верных ответа. Вредное воздействие человека на природу привело к образованию

6)парникового эффекта

В2. Соотнесите термины :

Ответ:________________________________________________________

В3. Верны ли следующие утверждения?

А. Вырубка лесов приводит не только к уничтожению растений, но и к опустыниванию земель.

Б. При большом поголовье домашних животных на пастбищах рост и густота травостоя усиливается из-за повышения плодородия почвы.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения не верны

Ответ____________________________

В4. Лента времени ”. Расставьте номера карточек с рисунками по мере развития человека на Земле.

Вставка: Лента времени

Ответ:_______________________________________________

Задания уровня С.

1.Найдите ошибки в приведенном тексте, исправьте их.

(укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, объясните их)

1. Все люди, населяющие Землю в настоящее время, принадлежат к виду Человек разумный.

3. Общим предком человека и гориллы являются дриопитеки.

5. Неандертальцы питались почти исключительно мясом, изготавливали из камня сложные орудия труда и охоты, одежду из шкур.

2. Изучи диаграмму. Опираясь на её содержание, дай краткие письменные ответы на вопросы.

1. По какой причине чаще всего во всём мире происходит разрушение земель?

2. Помимо разрушения земель, какими ещё могут быть последствия вырубки лесов?

3. В решение какой проблемы ты можешь участвовать уже сейчас?

Эталон выполнения оценочного материала

Ответы:

В4 – 3,1,5,6,2,4

С1- 2. Древние предки людей жили на Земле 2-3 млн. лет назад и были больше похожи на человека. (Древние предки людей жили на Земле 4-5 млн. лет назад и были больше похожи на обезьяну, чем на человека).

4. Неандертальцы использовали для жилья естественные убежища – пещеры. (Кроманьонцы).

6. Сородичей человека, обитавших в Африке в давние времена называют человек умелый. (Австралопитек)

С2.

Правильный ответ:

1. Чаще всего земли разрушаются из-за перевыпаса на них скота.

2. Последствиями вырубки леса могут также быть гибель животных, которые лишатся дома и места добывания корма; уменьшится количество кислорода, поступающего в атмосферу.

3. Я могу участвовать в посадке леса.

Критерии оценивания:

11-14 баллов - отметка «3» (51%-65%)

15– 18 баллов – отметка «4» (66%-84%)

19 -21 баллов – отметка «5» (85%-100%)

10 баллов и ниже отметка « 2» (0%-50%)

Инструкция для учащегося по выполнению контрольной работы

Часть 1 включает 10 заданий базового уровня (А1 – А10). К каждому заданию дается 4 варианта ответа, из которых только один правильный. За каждый правильный ответ дается 1 балл. Максимальный балл за 1 часть –10 баллов.

Часть 2 состоит из заданий повышенного уровня.

За каждый правильный ответ 2 балла Максимальный балл за 2 часть –8баллов.

Часть 3 содержит 2 наиболее сложных, объемных заданий. С1и С2- требуют полного ответа, за правильное выполнение задания по 3 балла.

Максимальный балл за 3 часть –6 баллов.

Всего за работу 21 баллов.

Контрольная работа по биологии для 5 класса

1. Согласно современной формулировке Второго начала термодинамики, в замкнутой системе энтропия S при любом реальном процессе либо возрастает, либо

остаётся неизменной, т. е. изменение энтропии dS больше или равно нулю. Согласно Формулировке М. Планка «в природе каждый физический или химический процесс происходит таким образом, чтобы увеличить сумму энтропий всех тел, участвующих в этом процессе». Однако, благодаря процессу фотосинтеза растения поглощают внешнюю энергию и превращают ее в энергию химических связей сложных соединений, т.е. осуществляют свой метаболизм с накоплением внутренней энергии и уменьшением энтропии! Нарушают ли растения Второе начало термодинамики? – 10 баллов. 2. Предположим, Васю Иванова отправили в космическом корабле на Марс. После десятилетнего пребывания там он вернулся на Землю. Какие проблемы возникнут у Василия на Земле после такого путешествия? – 10 баллов. 3. Почему видовое богатство и суммарное обилие птиц в западной Сибири растут от средней тайги к лесостепи, а в Восточной Европе уменьшаются? – 10 баллов. 4. Если предположить, что из эукариотической клетки мгновенно изъяли бы все цитоплазматические мембраны, какие метаболические нарушения в клетке это бы вызвало? – 10 баллов. 5. В настоящее время в Японии при приеме на работу, заключении брака и т.д. наблюдается повышенный интерес к группе крови человека и даже дискриминация людей с «нежелательными» группами крови. К каким биологическим (не социальным) последствиям для популяции приведет исключение из размножения людей с такими группами крови? – 10 баллов.

внутри сердце полностью разделено продольной перегородкой на две части.некоторые дети страдают пороком развития, при котором сердце разделено не

полностью на две части (правую и левую). В настоящее время этот порок можно вылечить хирургическим путём.
а) назовите различия в составе крови правой и левой части сердца у здоровых людей:
б) обьясните как меняется состав крови у детей с вышеназванным пороком сердца;
в)обьясните почему дети с подобным пороком сердца не справляются с физическими нагрузками

Помогите ответить,пожалуйста!!!

1.Процесс исторического развития живых
организмов с момента их появления на Земле
и по настоящее время называется… . 2.
Усложнение организации, поднятие ее на более
высокий уровень... . 3.Мелкие (частные)
приспособления живых организмов к
конкретным (специфическим) условиям
среды… . 4.Упрощение организации живого
организма…. . 5.Проявление у организма
предковых признаков… .
6.Нефункционирующие органы…. 7.Наука о
происхождении и эволюции человека… .
8.Подразделение внутри вида Человек
Разумный…. 9.Организмы, способные
создавать органическое вещество
называются…. 10.Организмы, питающиеся
органическим веществом в готовом виде,
называются… 11.Организмы, живущие в
кислородосодержащей среде, называются….
12.Организмы, способные жить в среде без
кислорода называются…. 13.Организмы,
клетка которых не имеет ядра называются….
14.Организмы, клетка которых содержит ядро,
называются…

Правообладатель иллюстрации Thinkstock

Достаточно ли у Земли ресурсов для жизнеобеспечения стремительно растущего людского населения? Сейчас оно составляет более 7 миллиардов. Каково же предельное число жителей, при превышении которого устойчивое развитие нашей планеты станет уже невозможным? Корреспондент взялась разузнать, что на этот счет думают исследователи.

Перенаселенность. При этом слове современные политики морщатся; в дискуссиях по поводу будущего планеты Земля его часто называют "слоном в комнате".

Нередко о растущем народонаселении говорят как о самой большой угрозе для существования Земли. Но верно ли рассматривать эту проблему в отрыве от других современных глобальных вызовов? И так ли уж угрожающе много людей живет на нашей планете сейчас?

  • Чем болеют города-гиганты
  • Сева Новгородцев о перенаселении Земли
  • Ожирение опаснее, чем перенаселенность

Понятно, что Земля в размерах не увеличивается. Пространство ее ограничено, да и ресурсы, необходимые для поддержания жизни, конечны. Еды, воды и энергии может просто не хватить на всех.

Выходит, что демографический рост представляет собой реальную угрозу благополучию нашей планеты? Вовсе необязательно.

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Земля-то нерезиновая!

"Проблема состоит не в количестве живущих на планете людей, а в количестве потребителей и в масштабе и характере потребления", - утверждает Давид Сэттертвейт, старший научный сотрудник лондонского Международного института по вопросам экологии и развития.

В поддержку своего тезиса он приводит созвучное высказывание индийского лидера Махатмы Ганди, который считал, что "в мире достаточно [ресурсов], чтобы удовлетворить потребности каждого человека, но не всеобщую жадность".

Глобальный эффект от увеличения городского населения на несколько миллиардов может оказаться гораздо меньшим, чем мы предполагаем

До недавних пор число живущих на Земле представителей современного вида человека (Homo sapiens) было относительно невелико. Всего 10 тысяч лет назад на нашей планете обитало не более нескольких миллионов человек.

Лишь в начале 1800-х годов людское население достигло миллиарда. А двух миллиардов - только в 20-е годы ХХ века.

В настоящее время население Земли составляет свыше 7,3 млрд человек. По прогнозам ООН, к 2050 году оно может достигнуть 9,7 млрд, а к 2100 году предположительно превысит 11 млрд.

Народонаселение стало стремительно расти лишь в последние несколько десятилетий, так что у нас пока нет исторических примеров, опершись на которые мы могли бы сделать прогнозы относительно возможных последствий этого роста в будущем.

Иначе говоря, если верно, что на нашей планете к концу века будет жить уже более 11 млрд человек, наш нынешний уровень знаний не позволяет нам сказать, возможно ли устойчивое развитие при таком населении - просто потому, что в истории не было еще прецедентов.

Впрочем, мы сможем лучше представить себе картину будущего, если проанализируем, где в ближайшие годы ожидается самый значительный прирост населения.

Проблема не в количестве людей, живущих на Земле, а в количестве потребителей и в масштабе и характере потребления ими невозобновляемых ресурсов

Давид Сэттертвейт говорит, что в основном демографический рост в следующие два десятилетия будет происходить в мегаполисах тех стран, где уровень доходов населения на нынешнем этапе оценивается как низкий или средний.

На первый взгляд, увеличение числа жителей таких городов, пусть даже на несколько миллиардов, не должно иметь серьезных последствий в масштабах всей планеты. Связано это с исторически низким уровнем потребления среди горожан в странах с низким и средним уровнем доходов.

Выбросы диоксида углерода (CO2) и других парниковых газов - это хороший показатель того, насколько высоким может быть потребление в том или ином городе. "О городах в странах с низким уровнем доходов мы знаем, что выбросы диоксида углерода (углекислого газа) и его эквивалентов составляют там меньше тонны на одного человека в год, - говорит Давид Сэттертвейт. - В странах же с высоким уровнем доходов значения этого показателя колеблются в пределах от 6 до 30 тонн".

Жители более экономически благополучных стран загрязняют окружающую среду в гораздо большей степени, чем люди, живущие в бедных странах.

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Копенгаген: высокий уровень жизни, но небольшие выбросы газов с парниковым эффектом

Впрочем, существуют и исключения. Копенгаген - столица Дании, страны с высоким уровнем доходов, а Порто Аллегре находится в Бразилии, где уровень доходов выше среднего. В обоих городах высокий уровень жизни, однако выбросы (в расчете на душу населения) относительно невелики по объему.

По словам ученого, если мы посмотрим на образ жизни одного отдельно взятого человека, разница между богатыми и бедными категориями населения окажется еще более значительной.

Есть много городских жителей с низкими доходами, чей уровень потребления так низок, что на выбросы парниковых газов он не оказывает практически никакого влияния.

По достижении населением Земли численности в 11 млрд дополнительная нагрузка на ее ресурсы может оказаться сравнительно небольшой.

Однако мир меняется. И вполне возможно, что в мегаполисах с низким уровнем доходов выбросы углекислого газа в скором времени начнут расти.

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Люди, живущие в странах с высоким уровнем доходов, должны внести свой вклад в сохранение устойчивого развития Земли при растущем населении

Озабоченность вызывает и стремление жителей бедных стран к образу жизни и потреблению на уровне, который считается сейчас нормальным для государств с высокими доходами (многие скажут, что это было бы в некотором роде восстановлением социальной справедливости).

Но в таком случае рост городского населения принесет с собой и более серьезную нагрузку на экологию.

Уилл Стеффен, почетный профессор Феннеровской школы окружающей среды и общества при Государственном университете Австралии, говорит, что это соответствует общей тенденции, проявившейся в последнее столетие.

По его словам, проблема состоит не в росте населения, а в росте - еще более стремительном - мирового потребления (которое, разумеется, по миру распределено неравномерно).

Если так, то человечество может оказаться в еще более затруднительном положении.

Люди, живущие в странах с высоким уровнем доходов, должны внести свой вклад в сохранение устойчивого развития Земли при растущем населении.

Только при условии, что более богатые сообщества будут готовы снизить свой уровень потребления и позволить своим правительствам поддержать непопулярные меры, мир в целом сможет сократить негативное влияние человека на глобальный климат и более эффективно решать такие задачи, как экономное использование ресурсов и переработка отходов.

В проведенном в 2015 году исследовании журнал Journal of Industrial Ecology попробовал посмотреть на экологические проблемы с точки зрения домохозяйства, где в центре внимания - потребление.

Если мы станем следовать более разумным потребительским привычкам, состояние окружающей среды может существенно улучшиться

Исследование показало, что на частных потребителей приходится более 60% выбросов парниковых газов, а в использовании земли, воды и других сырьевых ресурсов их доля составляет до 80%.

Более того, ученые пришли к выводу, что нагрузка на окружающую среду отличается от региона к региону и что в расчете на домохозяйство она выше всего в экономически благополучных странах.

Диана Иванова из Научно-технического университета норвежского города Тронхейм, которая разработала концепцию для данного исследования, объясняет, что в нем была изменена традиционная точка зрения на то, кто должен нести ответственность за промышленные выбросы, связанные с производством потребительских товаров.

"Мы все стремимся переложить вину на кого-нибудь другого, на государство или на предприятия", - отмечает она.

На Западе, к примеру, потребители часто высказывают мнение, что Китай и другие страны, производящие потребительские товары в промышленных количествах, должны нести ответственность и за выбросы, связанные с производством.

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Современное общество зависит от промышленного производства

А вот Диана и ее коллеги считают, что равная доля ответственности лежит на самих потребителях: "Если мы станем следовать более разумным потребительским привычкам, состояние окружающей среды может существенно улучшиться". Согласно этой логике, необходимы радикальные перемены в базовых ценностях развитых стран: акцент должен переместиться с материальных благ на такую модель, где самое важное - это личное и общественное благополучие.

Но даже если в массовом потребительском поведении и произойдут благоприятные перемены, вряд ли наша планета сможет долго поддерживать население в 11 млрд человек.

Поэтому Уилл Стеффен предлагает стабилизировать население где-то в районе девяти миллиардов, а затем начать постепенно его уменьшать за счет сокращения рождаемости.

Стабилизация численности населения Земли предполагает как сокращение потребления ресурсов, так и расширение прав женщины

В действительности существуют признаки того, что некоторая стабилизация уже происходит, даже если по статистике население продолжает расти.

Прирост населения замедлялся начиная с 60-х годов прошлого века, и исследования уровня рождаемости, проведенные Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам, свидетельствуют, что в целом по миру уровень рождаемости в расчете на одну женщину упал с 4,7 ребенка в 1970-75 годах до 2,6 в 2005-10 гг.

Однако чтобы произошли какие-то действительно значимые перемены в данной области, понадобятся столетия, считает Кори Брэдшоу из Аделаидского университета Австралии.

Тенденция к росту рождаемости укоренилась так глубоко, что даже крупная катастрофа не сможет кардинальным образом поменять положение вещей, полагает ученый.

По результатам исследования, проведенного в 2014 году, Кори сделал вывод: даже если население Земли завтра сократилось бы на два миллиарда за счет повышенной смертности или если бы правительства всех стран, по примеру Китая, приняли непопулярные законы, ограничивающие количество детей, то к 2100 году количество людей на нашей планете в лучшем случае осталось бы на нынешнем уровне.

Стало быть, необходимо искать альтернативные способы сокращения рождаемости, и искать безотлагательно.

Если некоторые из нас или все мы увеличим потребление, то снизится верхний предел для приемлемой (с точки зрения устойчивого развития) численности населения Земли

Один относительно простой способ - повысить статус женщин, прежде всего в том, что касается их возможностей образования и трудоустройства, считает Уилл Стеффен.

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) подсчитал, что 350 млн женщин в беднейших странах не собирались рожать своего последнего ребенка, однако у них не было возможности предотвратить нежелательную беременность.

Если бы удовлетворялись основные потребности этих женщин в плане личностного развития, проблема перенаселения Земли из-за чрезмерно высокой рождаемости не стояла бы столь остро.

Следуя этой логике, стабилизация численности населения нашей планеты предполагает как сокращение потребления ресурсов, так и расширение прав женщины.

Но если население в 11 млрд неустойчиво, сколько же людей - теоретически – наша Земля способна прокормить?

Кори Брэдшоу считает, что практически невозможно указать конкретное число, поскольку оно будет зависеть от технологий в таких областях, как сельское хозяйство, энергетика и транспорт, а также от того, сколько людей мы готовы приговорить к жизни, полной лишений и ограничений, в том числе и в пище.

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Трущобы в индийском городе Мумбаи (Бомбей)

Довольно распространенным является мнение, что человечество уже превысило допустимый предел, учитывая тот расточительный образ жизни, который ведут многие его представители и от которого они вряд ли захотят отказаться.

В качестве аргументов в пользу этой точки зрения приводятся такие экологические тенденции, как глобальное потепление, сокращение биовидового разнообразия и загрязнение мирового океана.

На помощь приходит и социальная статистика, согласно которой в настоящее время один миллиард людей в мире фактически голодает, а еще миллиард страдает от хронического недоедания.

В начале ХХ века проблема населенности связывалась в равной степени и с женским плодородием, и с плодородностью почв

Самый распространенный вариант - 8 миллиардов, т.е. чуть больше нынешнего уровня. Самый низкий показатель - 2 миллиарда. Самый высокий - 1024 миллиарда.

И поскольку предположения относительно допустимого демографического максимума зависят от целого ряда допущений, трудно сказать, какой из приведенных подсчетов ближе всего к реальности.

Но в конечном счете определяющим фактором будет то, как общество организует свое потребление.

Если некоторые из нас - или все мы - увеличат потребление, то верхний предел для приемлемой (с точки зрения устойчивого развития) численности населения Земли снизится.

Если же найдем возможности потреблять меньше, в идеале не отказываясь от благ цивилизации, то тогда планета наша сможет содержать больше народу.

Допустимый предел народонаселения будет зависеть также и от развития технологий, сферы, в которой сложно что-то прогнозировать.

В начале ХХ века проблема населенности связывалась в равной степени как с женским плодородием, так и с плодородностью сельскохозяйственных земель.

В своей книге "Тень будущего мира", изданной в 1928 году, Джордж Книббс предположил, что если население Земли достигнет 7,8 млрд, от человечества потребуется гораздо более высокая эффективность в обработке и использовании земель.

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption С изобретением химических удобрений начался стремительный рост населения

А спустя три года Карл Бош получил Нобелевскую премию за вклад в разработку химических удобрений, производство которых стало, надо полагать, важнейшим фактором в том демографическом буме, который случился в ХХ веке.

В отдаленном будущем научно-технический прогресс может значительно поднять верхнюю планку допустимой численности населения Земли.

С тех пор как люди в первый раз побывали в космосе, человечество уже не довольствуется наблюдением звезд с Земли, а всерьез рассуждает о возможности переселения на другие планеты.

Многие видные ученые-мыслители, включая физика Стивена Хокинга, заявляют даже, что колонизация иных миров будет иметь решающее значение для выживания человека и других представленных на Земле биологических видов.

Хотя в рамках запущенной в 2009 году экзопланетной программы НАСА и обнаружено большое количество сходных с Землей планет, все они слишком от нас удалены и мало изучены. (В рамках этой программы американским космическим агентством был создан оснащенный сверхчувствительным фотометром спутник "Кеплер" для поиска подобных Земле планет вне Солнечной системы, так называемых экзопланет.)

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Земля - наш единственный дом, и нам нужно научиться жить в нем экологично

Так что переселение людей на другую планету - это пока что не выход. В обозримом будущем Земля будет единственным нашим домом, и мы должны научиться жить в нем экологично.

Это предполагает, конечно же, общее сокращение потребления, в частности, переход на образ жизни с низкими выбросами CO2, а также улучшение положения женщин по всему миру.

Только сделав какие-то шаги в этом направлении, мы сможем примерно подсчитать, сколько же планете Земля под силу содержать народу.

  • Прочитать на английском языке можно на сайте .

Антропогенез - процесс выделения человека из мира животных - прошел, по мнению большинства исследователей, три основные стадии:

1. время последовательного существования антропоидных предков человека,

2. древнейших людей (архантропов)

3. современных людей (неоантропов).

Все люди, населяющие Землю в настоящее время, принадлежат к виду Homo sapiens (homo-человек, sapiens-разумный). Наиболее важные признаки Homo sapiens-вертикальное положение тела и хождение на двух ногах, очень хорошо развитый головной мозг и гибкие кисти рук. Совокупность этих при­знаков дает человеку возможность использовать окружающую среду для того, чтобы кормить и одевать всю свою многочисленную популяцию и создавать поразительные цивилизации. Однако бесцеремонное и нередко враждебное обращение со всеми видами живых существ (в том числе и с человеком) стало оборачиваться против нас самих. Мы с запозданием начинаем понимать, что наша планета представляет собой закрытую экосистему с ограниченным пространством и ограниченными запасами энергии и что мы потребляем и уничтожаем ее ресурсы быстрее, чем природа способна восстанавливать их. По мнению некоторых ученых, мы просто играем в природе ту роль, которая нам предначертана и которой мы не можем избежать: изменяем среду до такой степени, что она уже не в состоянии обеспечивать наше существование, и про­кладываем путь другим видам (возможно, некоторым насекомым), которые в один прекрасный день завладеют Землей. По мнению других, мы сумеем разрешить наши экологические проблемы, так же как мы справились со столь многими другими проблемами.

Рост численности популяции человека в конечном счете лежит в основе большинства других наших экологических проблем. Демографический взрыв начался еще тогда, когда первобытные племена стали добывать пищу не охотой и собирательством, а возделыванием земли - перемена, оказавшая глубочайшее воздействие на историю человечества.

Эволюция человека

Homo sapiens - один из представителей млекопитающих, относящихся к отряду приматов, к которым принадлежат также тупайи, долгопяты, лемуры, лори и обезьяны, в том числе человекообразные обезьяны.

Отряд приматов

Низшие приматы или полуобезьяны (Prosirnii): Тупайи, лемуры, лори, галаго, долгопяты.

Высшие приматы, или обезьяны (Anthropoidea).

Обезьяны Нового Света, в том числе капуцины, мармозетки.

Обезьяны Старого Света, в том числе макаки, павианы.

Высшие узконосые обезьяны (Hominoidea)

Человекообразные обезьяны: гиббон, орангутанг, горилла, шимпанзе Люди (Hominidae): Australopithecus (вымерший предчеловек), Homo erectus, Н. neander-thalensis, Н. Sapiens

Среди ныне живущих приматов представлены различные стадии эволюции этой группы - от животных, сходных с примитивными млекопитающими мелового периода, до крупных человекообразных обезьян и человека.

Самые характерные адаптивные признаки приматов связаны с чрезвычайно высоким развитием некоторых отделов нервной системы, в особенности тех отделов головного мозга, от которых зависит разумное поведение и способность мышц к ловким и тонким действиям. Такое развитие нервной системы тесно связано с древесным образом жизни предковых приматов и многих современных форм. Для древесного образа жизни необходимы ловкость и хорошо развитые органы чувств. Животному, которому приходится прыгать с ветки на ветку, особенно необходимо хорошее зрение. У большинства приматов оба глаза смотрят вперед и поэтому видят одно и то же; два налагающихся одно на другое одинаковых изображения создают стереоскопическое (объемное) зрение.

В процессе эволюции приматов лицевая часть черепа у них постепенно становилась короче. Это изменение носит, вероятно, адаптивный характер, так как при этом ничто не препятствует направленным вперед глазам смотреть на окружающий мир. Укорочение морды сопровождалось укорочением челюстей и утратой части зубов.

С одной стороны, в антропогенезе мозговой череп увеличивается, отражая адаптивный рост массы и объема головного мозга, с другой - меняются конфигурация и структура костей мозгового черепа в направлении автономизации относительно элиинирующих факторов внешней среды - главным образом, механических воздействий. Это находит отражения в преобразованиях мозгового черепа, происходящих после прекращения действия отбора по объему мозга, и полностью укладывается в рамки теории оболочек вращения. В частности, надглазничный и затылочный валики в черепах архантропов и палеоантропов могут рассматриваться как специальная конструкция ("опорное кольцо"), работающая на растяжение ("воспринимание распора"). Происходящие в антропогенезе преимущественное увеличение высоты мозгового черепа и изменение его конфигурации с формы пологого сферического купола на форму купола, очерченного по половине эллипсоидальной поверхности, приводит к уменьшению распора и исчезновению распорного кольца, то есть надглазничного и затылочного валиков.

Если эволюционные преобразования, приводящие к расовой и популяционной изменчивости мозгового черепа человека, связаны с адаптацией к постепенно и постоянно действующим слабым влияниям, зависящим от географических условий ареала (интенсивность инсоляции, температура и влажность воздуха, содержание химических веществ в почве, напряженность геомагнитного поля), то эволюционные преобразования мозгового черепа как конструкции, защищающей головной мозг от внешних механических воздействий, возникает в результате адаптации к экстремальным элиминирующим факторам, действующим панойкуменно (травма). Это находит отражение в преобразованиях черепа, происходящих после прекращения действия отбора по объему мозга в условиях постоянства климато-географических факторов, и свидетельствует об относительной независимости формирования расовых (популяционных) и конструкционных особенностей мозгового черепа.

У приматов на всех конечностях имеется по пяти пальцев, причем обычно один палец хотя бы в какой-то степени противопоставляется остальным четырем; благодаря этому животное может схватывать и удерживать древесную ветку или пищу. Пальцы заканчиваются чувствительными подушечками и часто снабжены уплощенными ногтями, а не изогнутыми когтями, как пальцы других млекопитающих.

На ранних стадиях эволюции приматов какая-то полуобезьяна, напоминающая по виду мышь, перешла к жизни на деревьях. Ныне живущие родичи этой полуобезьяны - тупайи - также очень похожи на крыс или мышей. Наиболее продвинувшийся в эволюционном отношении представитель полуобезьян- индонезийский долгопят, обитающий на деревьях и ведущий ночной образ жизни; у долгопята огромные глаза, полностью стереоскопическое зрение, и его пальцы снабжены не когтями, а ногтями. Кроме того, верхняя губа покрыта у него волосами, как у высших приматов, а лицо подвижное и выразительное. У высших приматов средством общения служит мимика-это отражает переход к зрению как доминирующему чувству; у большинства же других млекопитающих для обмена информацией служит обоняние.

Высшие приматы (обезьяны, в том числе человекообразные, и человек) обладают стереоскопическим цветовым зрением, округлым черепом и относительно большим хорошо развитым головным мозгом, благодаря которому они способны научаться сложным формам поведения. Несмотря на то что большинство обезьян при передвижении используют все четыре конечности, они могут подолгу сидеть выпрямившись; кроме того, некоторые древесные обезьяны немало времени находятся в вертикальном положении, когда они перебрасывают тело с ветки на ветку, цепляясь за них передними конечностями, - способ передвижения, называемый брахиацией. Прямохождение сыграло огромную роль в эволюции антропоидов, так как оно освободило передние конечности, что позволило использовать их для манипуляций с пищей, ухода за детенышами и выполнения различных других функций.

В настоящее время существует только четыре рода человекообразных обезьян: гиббон, орангутанг, горилла и шимпанзе. Все они живут в Старом Свете и по своему строению и поведению занимают промежуточное положение между остальными обезьянами и гоминидами (представителями семейства людей). Головной мозг у человекообразных относительно крупнее, чем у других обезьян; кроме того, у них нет хвоста, поэтому сидеть, выпрямив спину, им удобнее. Человекообразные обезьяны, так же как и гоминиды, обладают широкой грудной клеткой, однако эти две группы различаются тем, что у обезьян передние конечности и позвоночник более приспособлены к брахиации, нижние конечности специализированы, а клыки и резцы крупнее и мощнее, чем у гоминид. Гориллы и шимпанзе проводят много времени на земле; передвигаясь, они опираются на задние конечности и на костяшки пальцев передних конечностей, что дает им возможность использовать сами пальцы для переноски таких предметов, как пища или камни.

За несколько последних десятилетий биохимики разработали методы определения эволюционного родства организмов на основе сравнения строения их хромосом и белков. Белки синтезируются в соответствии с «инструкциями», заключенными в генах; чем больше сходства между белками у представителей двух данных видов, тем более сходны их генетические карты и тем ближе родство между видами. Белки человека и белки шимпанзе сходны на 99 %. Эти данные, а также сходство в строении тела и поведении, позволяют считать шимпанзе самыми близкими нашими родичами из всех ныне живущих организмов. Биологи не считают, что человек произошел непосредственно от шимпанзе; по их мнению, оба вида произошли от какого-то общего обезьяноподобного предкового вида, жившего несколько миллионов лет назад, и их отделяют друг от друга, вероятно, несколько вымерших видов. Предковая линия, ведущая к гориллам, отделилась от линии гоминиды - шимпанзе несколько раньше; еще раньше возникла ветвь, приведшая к орангутангам.

Очень немногие области исследования и среди них поиски ископаемых остатков наших предков - вызывали столько споров и создавали такую путаницу. Многие находки состоят лишь из нескольких зубов (они благодаря своей твердости лучше сохраняются) и обломка челюсти или одной из костей ноги и нескольких обломков черепа. По таким остаткам ученые могут делать выводы о характере питания, размерах головного мозга и положении тела. Легко представить себе, как это непросто; и действительно, ученые часто расходятся во мнениях о том, как следует интерпретировать тот или иной признак. Недавно антропологи нашли ряд очень важных ископаемых остатков и повторно проанализировали все имеющиеся данные. Это позволило частично устранить неясности, но тем не менее оставило ряд существенных пробелов.

Поскольку нашими ближайшими ныне живущими родичами являются африканские человекообразные обезьяны, поиски предполагаемого общего предка этих обезьян и человека велись главным образом в Африке. В миоцене (25-13 млн. лет назад) многие лесистые области превратились в открытые степи. По-видимому, в этот период какие-то обезьяноподобные формы вышли из лесов; у одного возможного предка гоминид из миоценовых отложений Африки и Азии обнаружена тенденция к хождению на двух ногах.

По мнению антропологов, гоминиды дивергировали от человекообразных обезьян от 10 до 4 млн. лет назад, но у нас нет почти никаких ископаемых остатков по предкам гоминид, относящимся к этому периоду.

Накопленные в настоящее время научные данные позволяют считать "колыбелью человечества" Северо-Восточную Африку. Древнейший из известных предков человека - рамапитек (Ramapithecus) - известен только по нескольким зубам и фрагментам челюсти, возраст которых определяется в 9-14 млн. лет назад. Неизвестно, был ли он прямоходящим.

Начальные стадии антропогенеза начались 2,5 - 3 млн. лет назад с возникновением австралопитека африканского (Australopithecus Africanus), который был прямоходящим, обладал развитым мозгом и изготавливал орудия труда. Однако, часть современных специалистов не считает какую-либо известную разновидность австралопитека прямым предком современных людей, а полагает, что это была боковая (тупиковая) ветвь эволюции, и, следовательно, архантропы лишь имели с австралопитеками общего предка.

Первые несомненные остатки гоминид, возрастом от 4 до 3,5 млн. лет, найдены в Эфиопии и отнесены к роду Australopithecus. Почти полный скелет австралопитека, прозванного Люси, принадлежит взрослой женщине, жившей примерно 3,5 млн. лет назад. При жизни она ходила на двух ногах, т.е. выпрямившись; рост ее достигал одного метра, хотя мужчины, относившиеся к тому же виду, были крупнее. Вопрос о том, вела ли Люси полностью наземный образ жизни или проводила значительную часть времени на деревьях, вызывает разногласия.

Зубы австралопитеков были очень сходны с зубами современного человека (небольшие резцы и клыки); однако большие массивные челюсти и головной мозг, который был незначительно крупнее, чем у ныне живущих человекообразных обезьян, приближают их к последним. По-видимому, эти гоминиды собирали падаль и охотились.

Более поздние австралопитеки были, несомненно, прямоходящими и жили на земле, так что руки у них были свободны и они могли ловить животных, бросать камни и совершать другие действия. Кучи костей животных, находимые вместе с ископаемыми остатками австралопитеков, относящимися к периоду около 2,5 млн. лет назад, свидетельствуют о том, что мясо стало постоянной частью их диеты. Эти гоминиды пользовались также грубыми каменными орудиями.

Можно лишь строить гипотезы, что преимущества, создаваемые кооперированием во время охоты и групповой защитой, могли вызвать отбор, приведший к развитию языка как средства общения.

Homo erectus - вид, от которого, как полагают, произошел современный человек, появился примерно 1,5 млн. лет назад. Его челюсти, зубы и надбровные дуги все еще оставались массивными, но объем головного мозга у некоторых индивидуумов был почти таким же, как у современного человека. Некоторые кости Н. erectus найдены в пещерах; это позволяет предполагать, что у него было более или менее постоянное жилище. Кроме костей животных и довольно хорошо выделанных каменных орудий, в некоторых пеще­рах обнаружены кучи древесного угля и обгоревшие кости, так что, по-видимому, в это время австралопитеки уже научились добывать огонь. Возможно, что этот обычай возник в результате использования природного огня для того, чтобы согреться или приготовить пищу, а также для расщепления камней.

Эта стадия эволюции гоминид коррелирует с заселением выходцами из Африки других более холодных областей. Выдержать холодные зимы, не выработав сложных видов поведения или технических навыков, было бы невозможно. Очевидно, дочеловеческий головной мозг Homo erectus был способен находить социальные и технические решения (огонь, одежда, запасание пищи и совместное проживание в пещерах) проблем, связанных с необходимостью выжить в зимнюю стужу.

Давления отбора, обусловившие эволюцию самой выдающейся особенности человека - большого головного мозга, все еще неясны и широко обсуждаются. Это обсуждение затрудняется тем, что ученые так и не пришли к единому мнению по вопросу о том, какова зависимость между величиной мозга и развитием кистей рук, с одной стороны, и разумным поведением-с другой. Мы до сих пор все еще недостаточно хорошо изучили собственный мозг, не говоря уже об оставшемся в далеком прошлом мозге древних гоминид, а поэтому можем лишь строить догадки о том, когда и при каких давлениях отбора происходили те или иные изменения.

Совершенствование орудий труда и развитие человека привели к следующему периоду антропогенеза, представленному современными людьми (Homo sapiens). Современный вид человека включает всего два подвида: неандертальцы (Homo sapiens neanderthalensis), появившиеся 250-200 тыс. лет назад, и люди современного морфологического облика (Homo sapiens sapiens), появившиеся около 40-35 тыс. лет назад.

Неандертальцы жили 250-40 тыс. лет назад во время ледникового периода. Эти люди были широко распространены по земле, жили в разных климатических и природных условиях и делились в антропологическом отношении на разные группы, но эти группы не соответствуют современным расам. Ранее ученые предполагали, что от одной из групп неандертальцев в последующую эпоху и произошли люди современного типа. Сейчас неандертальцев рассматривают как своеобразную боковую ветвь Homo sapiens. На Дону и Северном Кавказе появление людей связано как раз с неандертальцами.

Переход человеческого общества к верхнему палеолиту (35-10 тыс. лет назад) совпал с завершением антропогенеза - формированием человека современного физиологического типа. Первые люди современного облика именуются кроманьонцами (по стоянке неоантропов в Кро-Маньон, Франция).

Родиной современного человечества была скорее всего Передняя Азия с прилегающими областями. Около 20 тыс. лет назад современные люди широко распространились по территории Европы, Азии и Африки. У кроманьонцев развилась членораздельная речь, появилось изобразительное искусство. В это время существенно изменилась материальная культура первобытного человека - высокого уровня достигла технология обработки камня, широко использовались рог и кость, на смену первобытному стаду пришла новая форма организации человеческого общества - род.

Неандертальца, головной мозг которого имел такие же размеры, как мозг современного человека, а череп все еще оставался тяжелым, иногда относят к виду Homo sapiens. Неандертальцы появились примерно 100000 лет назад. Остатки вполне современного представителя Н. sapiens впервые обнаружены в отложениях возрастом 40000 лет.

Неандертальцы - палеоантропы, они стоят гораздо ближе к современному человеку, чем предшествующие им архантропы. Неандертальцы распространились весьма широко. Стоянки их на территории нашей страны обнаружены на Кавказе, в Крыму, в Средней Азии, Казахстане, в низовьях Днепра и Дона, возле Волгограда. Большую роль в развитии человека начинает играть оледенение, менявшее состав животных и облик флоры. Неандертальцы научились добывать огонь, что было огромным завоеванием формирующегося человечества. У них, по всей видимости, появились уже первые зачатки идеологических представлений. В пещере Тешик-Таш в Узбекистане покойника окружали рога горного козла. Встречаются захоронения, в которых тела умерших ориентированы по линии восток-запад.

Долгие годы обсуждался вопрос, где место неандертальцев на эволюционном древе и могло ли происходить скрещивание между ними и Homo sapiens в период их сосуществования на протяжении десятков тысячелетий. Если скрещивание было возможно, то современные европейцы могли бы иметь некоторые гены неандертальцев. Ответ - хотя и не окончательный - получен совсем недавно при исследовании ДНК неандертальца. Генетик Сванте Пэбо - тот самый, который изучал ДНК из египетских мумий, экстрагировал ДНК из останков неандертальца, имеющих возраст несколько десятков тысяч лет. Несмотря на то, что ДНК была сильно фрагментирована, ученым удалось с помощью самого современного метода анализа ДНК - метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) - установить нуклеотидную последовательность небольшого участка митохондриальной ДНК. Митохондриальная ДНК была выбрана для исследования потому, что в клетках ее молярная концентрация в сотни раз превышает концентрацию ядерной ДНК.

Экстракция ДНК проводилась в условиях высочайшей стерильности - ученые работали в костюмах, напоминающих скафандры, для того чтобы предотвратить случайное загрязнение исследуемых образцов посторонней, современной ДНК. В обычных условиях при помощи использованного учеными метода полимеразной цепной реакции удается “читать” фрагменты ДНК протяженностью до нескольких тысяч пар нуклеотидов. На изучаемых образцах максимальная длина “прочитанных” фрагментов составляла около 20 пар нуклеотидов.

Получив набор таких коротких фрагментов, ученые восстановили по ним исходную нуклеотидную последовательность митохондриальной ДНК. Сравнение ее с ДНК современного человека показало, что они значительно отличаются. Полученные данные позволяют предположить, что неандертальцы составляли отдельный, хотя и родственный человеку вид.

Скорее всего, скрещивание этих двух видов было невозможно - слишком велики генетические различия между ними. Следовательно, в генофонде человека нет генов, полученных от неандертальцев. По последовательности ДНК было оценено время расхождения ветвей неандертальца и современного человека, которое составило 550-690 тыс. лет.

В позднем палеолите (40-35 тыс. лет тому назад) формируется человек современного типа (кроманьонский человек). Эти люди уже значительно усовершенствовали технику изготовления каменных орудий: они становятся гораздо более разнообразными, иногда миниатюрными. Появляется метательное копье, что значительно повысило эффективность охоты. Зарождается искусство. Магическим целям служила наскальная живопись. На стены пещер смесью природной охры с животным клеем наносились изображения носорогов, мамонтов, лошадей и т.д. (например, Каповая пещера в Башкирии). В эпоху палеолита постепенно изменяются и формы человеческих сообществ. От первобытного человеческого стада - к родовому строю, который и возникает в позднем палеолите.

Основной ячейкой человеческого общества становится родовая община, для которой характерна общая собственность на основные средства производства. Переход к среднекаменному веку - мезолиту на нашей территории начался в XII-X тысячелетиях до н.э., а закончился в VII-V тысячелетиях до н.э. В это время человечество сделало много открытий. Важнейшим изобретением были лук и стрелы, что привело к возможности не загонной, а индивидуальной охоты, причем и на мелких животных. Были сделаны первые шаги в направлении скотоводства. Была приручена собака. Некоторые ученые предполагают, что в конце мезолита были приручены свиньи, козы и овцы. Скотоводство как вид хозяйственной деятельности сформировалось только в неолите, когда зародилось и земледелие. Переход к производящему хозяйству имеет такое необыкновенное значение для человечества и по масштабам каменного века произошел так быстро, что позволяет ученым говорить даже о неолитической "революции".

Расширяется и усовершенствуется ассортимент каменных орудий труда, но появляются и принципиально новые материалы.

Так, в неолите было освоено изготовление керамики, еще лепной, без гончарного круга. Освоено было и ткачество. Изобретена лодка и было положено начало судоходству. В неолите родоплеменной строй достигает более высокой стадии развития - создаются крупные объединения родов - племена, появляется межплеменной обмен и межплеменные связи.